Restez informés

15e arrondissement

Philippe Goujon

Maire du 15e arrondissement, Député, Conseiller de Paris

1er adjoint

Claire de Clermont-Tonnerre

Conseillère de Paris, conseillère déléguée auprès du maire du 15e arrondissement à la coordination générale et à l’urbanisme, députée suppléante

Conseillers de Paris

Agnès Evren

Conseillère de Paris, Vice–Présidente du groupe les Républicains au Conseil de Paris

Anne-Charlotte Buffeteau

Conseillère de Paris, conseillère déléguée auprès du maire du 15e arrondissement à la vie locale pour les quartiers Emeriau/Zola, Dupleix/Motte-Picquet et Violet/Commerce

Daniel-Georges Courtois

Conseiller de Paris, Vice-Président du groupe les Républicains au Conseil de Paris, conseiller délégué auprès du maire du 15e arrondissement aux finances, à la Région et à Paris Métropole

Franck Lefèvre

Conseiller de Paris, conseiller délégué auprès du maire du 15e arrondissement à la voirie, à la qualité de l’espace public et aux déplacements

François-David Cravenne

Conseiller de Paris, conseiller délégué auprès du maire du 15e arrondissement à l’animation municipale et à la communication locale

Jean-Baptiste Menguy

Conseiller de Paris, Vice-Président du groupe les Républicains au Conseil de Paris, conseiller délégué auprès du maire du 15e arrondissement à l’éducation, à l’enfance et à la Caisse des écoles

Jean-François Lamour

Député, ancien ministre, conseiller de Paris

Pascale Bladier-Chassaigne

Conseillère de Paris

Pierre Charon

Sénateur, Conseiller de Paris

Sylvie Ceyrac

Conseillère de Paris, conseillère déléguée auprès du maire du 15e arrondissement à la solidarité, Députée suppléante

Conseillers d'arrondissement

Alphée Roche-Noël

Conseiller du 15e arrondissement, Adjoint au maire chargé des conseils de quartier Vaugirard-Parc des Expositions et Citroën-Boucicaut

Anne-Claire Tyssandier

Conseillère du 15e arrondissement, Adjointe au maire chargée de la famille et des personnes en situation de handicap

Ariane Laverdant

Conseillère du 15e arrondissement, Conseillère déléguée aux professions libérales

Audrey Levavasseur

Conseillère du 15e arrondissement, Adjointe au maire chargée des Conseils de quartier Dupleix-Motte-Picquet et Emeriau-Zola

Chantal Rolgen

Conseillère du 15e arrondissement, Adjointe au maire chargée de l'éducation

Fabrice Orlandi

Conseiller du 15e arrondissement, Conseiller délégué chargé du Front de Seine

Françoise Malassis

Conseillère du 15e arrondissement, Adjointe au Maire chargée de la petite enfance

Gérard Gayet

Conseiller du 15e arrondissement, Adjoint au Maire chargé du commerce, de l'artisanat, des métiers d'art et des professions libérales

Hubert Martinez

Conseiller du 15e arrondissement, Adjoint au maire chargé de la tranquillité publique

Isabelle Lesens

Conseillère du 15e arrondissement, Conseillère déléguée à l'espace public et aux mobilités actives

Jean-François Lozin

Conseiller du 15e arrondissement, Conseiller délégué aux finances

Jean-Manuel Hue

Conseiller du 15e arrondissement, Adjoint au Maire chargé de la mémoire, du monde combattant, de la citoyenneté et des grandes causes nationales

Jean-Marc Boulenger de Hauteclocque

Conseiller du 15e arrondissement, Adjoint au Maire chargé du développement économique, de l'entreprise et de l'emploi

Jean-Philippe Pierre

Conseiller du 15e arrondissement, Adjoint au maire chargé des conseils de quartier Saint-Lambert et Pasteur-Montparnasse

Jean-Raymond Delmas

Conseiller du 15e arrondissement, Adjoint au Maire chargé du tourisme et du développement local

Jean-Yves Pinet

Conseiller du 15e arrondissement, Adjoint au maire chargé de la propreté, de la sécurité civile et de la sécurité routière

Jérôme Loriau

Conseiller du 15e arrondissement, Adjoint au Maire chargé de la santé et des sports

Laurent Racape

Conseiller du 15e arrondissement, Adjoint au maire chargé de la jeunesse

Louisa Fehrat

Conseillère du 15e arrondissement, Adjointe au Maire chargée de la diversité et de l'intégration

Louise-Agathe Charpentier

Conseillère du 15e arrondissement, Conseillère déléguée à la petite enfance

Marc Esclapez

Conseiller du 15e arrondissement, Conseiller délégué à la précarité

Marie Toubiana

Conseillère du 15e arrondissement, Adjointe au maire chargée des espaces verts, de la nature et de la préservation de la biodiversité

Nicole Schneider

Conseillère du 15e arrondissement, Conseillère déléguée chargée des séniors et du lien intergénérationnel

Olivier Rigaud

Conseiller du 15e arrondissement, Conseiller délégué chargé de l'habitat et du patrimoine

Shervin Janani

Conseiller du 15e arrondissement, Adjoint au Maire chargé des conseils de quartier Alleray-Procession et Georges Brassens

Valérie Giovannucci

Conseillère du 15e arrondissement, Adjointe au Maire chargée des conseils de quartier Violet-Commerce et Cambronne-Garibaldi

Youma-Aïcha Niare

Conseillère du 15e arrondissement, Adjointe au maire chargée de la solidarité et de l'économie sociale et solidaire