Restez informés

16e arrondissement

Claude Goasguen

Maire du 16e arrondissement, Député, Conseiller de Paris, ancien ministre

1er adjoint

Danièle Giazzi

Conseillère de Paris, conseillère régionale d'Île-de-France, première adjointe au maire du 16e arrondissement

Conseillers de Paris

Céline Boulay-Espéronnier

Conseillère de Paris, Vice-Présidente du groupe les Républicains au Conseil de Paris, conseillère déléguée auprès du maire du 16e arrondissement à la culture, à l'évènementiel, à la communication et aux relations avec les cultes

Grégoire Chertok

Conseiller de Paris

Julie Boillot

Conseillère de Paris, conseillère déléguée auprès du maire du 16e arrondissement chargée des transports et du conseil de quartier Auteuil Nord

Michèle Assouline

Conseillère de Paris

Pierre Auriacombe

Conseiller de Paris, Vice-Président du groupe les Républicains au Conseil de Paris

Pierre Gaboriau

Conseiller de Paris, conseiller délégué auprès du maire du 16e arrondissement

Stéphane Capliez

Conseiller de Paris

Conseillers d'arrondissement

Antoine Beauquier

Conseiller du 16e arrondissement, Adjoint au Maire chargé de la lutte contre la précarité

Christophe Girbe

Conseiller du 16e arrondissement, Délégué auprès de Yves Hervouet des Forges aux sports

Emmanuel Messas

Conseiller du 16e arrondissement, Adjoint au maire chargé de la santé, du handicap et des personnes âgées

Gérard Gachet

Conseiller du 16e arrondissement, Adjoint au Maire chargé de la sécurité et de la prévention de la délinquance

Guillaume Frèrejean Taittinger

Conseiller du 16e arrondissement, délégué auprès de Gérard Gachet à la sécurité et de la prévention de la délinquance

Hannah Sebbah

Conseillère du 16e arrondissement, Adjointe au Maire chargée des associations, et des quartiers Muette

Hélène Zwang

Conseillère du 16e arrondissement, déléguée auprès de Michèle Assouline au développement économique

Jacques-Frédéric Sauvage

Conseiller du 16e arrondissement, Délégué auprès de Marc Lumbroso aux programmes de logement

Jérémy Redler

Conseiller du 16e arrondissement, Adjoint au maire chargé des commerces, de l'artisanat, des professions libérales, du tourisme et du quartier Dauphine

Joséphine de Beaucorps

Conseillère du 16e arrondissement, Déléguée auprès de Julie Boillot au quartier Auteuil Nord

Laurence Thouin

Conseillère du 16e arrondissement, Adjointe au maire chargée du quartier Auteuil Sud

Marc Lumbroso

Conseiller du 16e arrondissement, Adjoint au Maire chargé du logement

Marie-Hélène Dorvald

Conseillère du 16e arrondissement, Déléguée auprès de Marc Lumbroso aux attributions de logement et auprès de Hannah Sebbah aux associations

Michael Migueres

Conseiller du 16e arrondissement

Samia Badat-Karam

Conseillère du 16e arrondissement, Adjointe au Maire chargée de la Caisse des écoles

Sandra Boelle

Conseillère du 16e arrondissement, Adjointe au Maire chargée de la famille et la petite enfance

Thierry Martin

Conseiller du 16e arrondissement, Correspondant Défense, Délégué auprès du Maire, chargé de la mémoire, du monde combattant

Valérie Khoury

Conseillère du 16e arrondissement déléguée auprès du Maire, chargée de la Prospective urbaine

Véronique Baldini

Conseillère du 16e arrondissement, Adjointe au Maire chargée de l'espace public, de l'environnement et du développement durable

Yves Hervouët des Forges

Conseiller du 16e arrondissement, chargé des sports et de la jeunesse