Restez informés

Les élus du groupe Les Républicains

Le groupe les Républicains compte 55 conseillers de Paris, dont neuf maires d’arrondissement. Ces élus de terrain sont au service des Parisiens et défendent leur projet d’un Paris tourné vers l’avenir et le développement économique, d’un Paris respectueux de l’environnement et solidaire de tous.

Les Conseillers de Paris

Michèle Assouline

16e arrondissement

Pierre Auriacombe

16e arrondissement

Jean-Didier Berthault

17e arrondissement

Florence Berthout

5e arrondissement

Pascale Bladier-Chassaigne

15e arrondissement

Gypsie Bloch

9e arrondissement

Julie Boillot

16e arrondissement

Alix Bougeret

17e arrondissement

Geoffroy Boulard

17e arrondissement

Céline Boulay-Espéronnier

16e arrondissement

Pierre-Yves Bournazel

18e arrondissement

Anne-Charlotte Buffeteau

15e arrondissement

Delphine Bürkli

9e arrondissement

Stéphane Capliez

16e arrondissement

Sylvie Ceyrac

15e arrondissement

Pierre Charon

15e arrondissement

Grégoire Chertok

16e arrondissement

Claire de Clermont-Tonnerre

15e arrondissement

Daniel-Georges Courtois

15e arrondissement

François-David Cravenne

15e arrondissement

Rachida Dati

7e arrondissement

Emmanuelle Dauvergne

7e arrondissement

Bernard Debré

17e arrondissement

Jérôme Dubus

17e arrondissement

Catherine Dumas

17e arrondissement

Agnès Evren

15e arrondissement

Nathalie Fanfant

20e arrondissement

Jean-Baptiste de Froment

9e arrondissement

Pierre Gaboriau

16e arrondissement

Jean-Jacques Giannesini

19e arrondissement

Danièle Giazzi

16e arrondissement

Claude Goasguen

16e arrondissement

Philippe Goujon

15e arrondissement

Marie-Laure Harel

3e arrondissement

Jeanne d’Hauteserre

8e arrondissement

Thierry Hodent

7e arrondissement

Christian Honoré

18e arrondissement

Nathalie Kosciusko-Morizet

14e arrondissement

Brigitte Kuster

17e arrondissement

Jean-François Lamour

15e arrondissement

Jean-Pierre Lecoq

6e arrondissement

Catherine Lecuyer

8e arrondissement

Franck Lefèvre

15e arrondissement

Jean-François Legaret

1er arrondissement

Jean-Baptiste Menguy

15e arrondissement

Valérie Montandon

12e arrondissement

Anne-Constance Onghena

19e arrondissement

Déborah Pawlik

10e arrondissement

Frédéric Péchenard

17e arrondissement

Atanase Périfan

20e arrondissement

Christian Saint-Etienne

11e arrondissement

Dominique Stoppa-Lyonnet

5e arrondissement

Patrick Trémège

13e arrondissement

Alexandre Vesperini

6e arrondissement

Les Conseillers d'arrondissement

Brice Alzon

Conseiller du 2e arrondissement


Laurence Amand

Conseillère du 7e arrondissement, Déléguée aux sports et aux équipements sportifs


Corinne Atlan-Tapiero

Conseillère du 12e arrondissement


Samia Badat-Karam

Conseillère du 16e arrondissement, Adjointe au Maire chargée de la Caisse des écoles


Pierre Baillot d’Estivaux

Conseiller du 7e arrondissement, Délégué au monde combattant et à la mémoire


Vincent Baladi

Conseiller du 8e arrondissement, Adjoint au Maire chargé des acteurs économiques, du commerce et de l'artisanat, de la sécurité


Véronique Baldini

Conseillère du 16e arrondissement, Adjointe au Maire chargée de l'espace public, de l'environnement et du développement durable


Joséphine de Beaucorps

Conseillère du 16e arrondissement, Déléguée auprès de Julie Boillot au quartier Auteuil Nord


Antoine Beauquier

Conseiller du 16e arrondissement, Adjoint au Maire chargé de la lutte contre la précarité


André Bego-Ghina

Conseiller du 6e arrondissement, Délégué aux questions européennes et aux relations avec les communautés étrangères


Khedidja Bentaalah

Conseillère du 17e arrondissement, Déléguée à la petite enfance


Aline Bessis

Conseillère du 17e arrondissement, Adjointe à la Maire chargée de la petite enfance


Sandra Boelle

Conseillère du 16e arrondissement, Adjointe au Maire chargée de la famille et la petite enfance


Jack-Yves Bohbot

Conseiller du 19e arrondissement


Jean-Charles Bossard

Conseiller du 6e arrondissement, 1er Adjoint chargé du développement économique et de la ville numérique


Olivier Bouet

Conseiller du 17e arrondissement, délégué à l'intercommunalité et au Grand Paris


Jean-Marc Boulenger de Hauteclocque

Conseiller du 15e arrondissement, Adjoint au Maire chargé du développement économique, de l'entreprise et de l'emploi


Frédéric Bouscarle

Conseiller du 10e arrondissement


Elisabeth Boyer

Conseillère du 18e arrondissement


Sophie Boyer-Chammard

Conseillère du 8e arrondissement, Adjointe à la Maire chargée de la démocratie locale, des associations et de l'urbanisme


Emmanuel Caldagues

Conseiller du 1er arrondissement, 1er Adjoint au Maire chargé des affaires scolaires, des affaires sociales, de la santé, de la solidarité, du logement et de la lutte contre l'exclusion


Laure Candlot

Conseillère du 17e arrondissement, Adjointe à la Maire chargée du commerce et de l'artisanat


Hugues Charpentier

Conseiller du 17e arrondissement, Adjoint à la Maire chargé de la jeunesse et des sports


Louise-Agathe Charpentier

Conseillère du 15e arrondissement, Conseillère déléguée à la petite enfance


Marguerite Chevreul

Conseillère du 7e arrondissement, Déléguée à la solidarité et aux relations avec les communautés religieuses


Marie-Laure Dauchez

Conseillère du 14e arrondissement


Martine Debonneuil

Conseillère du 18e arrondissement


Jean-Raymond Delmas

Conseiller du 15e arrondissement, Adjoint au Maire chargé du tourisme et du développement local


Eve Desbonnet

Conseillère du 8e arrondissement


Marie-Hélène Dorvald

Conseillère du 16e arrondissement, Déléguée auprès de Marc Lumbroso aux attributions de logement et auprès de Hannah Sebbah aux associations


Sébastien Dulermo

Conseiller du 9e arrondissement, Adjoint chargé des aménagements de voirie, des déplacements, de l'accessibilité, des espaces verts, de la nature en ville et de la propreté


Marc Esclapez

Conseiller du 15e arrondissement, Conseiller délégué à la précarité


Laure Esquieu

Conseillère du 13e arrondissement


Louisa Fehrat

Conseillère du 15e arrondissement, Adjointe au Maire chargée de la diversité et de l'intégration


Stéphane Fertier

Conseiller du 14e arrondissement


Martine Figueroa

Conseillère du 1er arrondissement, Adjointe au Maire chargée de la petite enfance, de la famille, de la jeunesse et des sports


Cécile Frattaroli

Conseillère du 17e arrondissement, Conseillère déléguée aux affaires scolaires


Guillaume Frèrejean Taittinger

Conseiller du 16e arrondissement, délégué auprès de Gérard Gachet à la sécurité et de la prévention de la délinquance


Corinne Gabadou

Conseillère du 5e arrondissement, Déléguée auprès de la Maire, chargée de la petite enfance et de la politique familiale


Gérard Gachet

Conseiller du 16e arrondissement, Adjoint au Maire chargé de la sécurité et de la prévention de la délinquance


Éric Garandeau

Conseiller du 11e arrondissement


Josiane Gaude

Conseillère du 7e arrondissement, 1ère Adjointe à la Maire, Déléguée aux commerçants, au logement et à l'accueil des usagers


Grégoire Gauger

Conseiller du 8e arrondissement, Adjoint au Maire chargé de la Jeunesse et des sports, de la mémoire et des relations Armée-Nation


Gérard Gayet

Conseiller du 15e arrondissement, Adjoint au Maire chargé du commerce, de l'artisanat, des métiers d'art et des professions libérales


Valérie Giovannucci

Conseillère du 15e arrondissement, Adjointe au Maire chargée des conseils de quartier Violet-Commerce et Cambronne-Garibaldi


Christophe Girbe

Conseiller du 16e arrondissement, Délégué auprès de Yves Hervouet des Forges aux sports


Murielle Gordon-Schor

Conseillère du 17e arrondissement, Adjointe à la Maire chargée de la mémoire et du patrimoine


Rudolph Granier

Conseiller du 20e arrondissement


Christine Grapin-Dagorno

Conseillère du 19e arrondissement


Philippe Guerre

Conseiller du 17e arrondissement, Conseiller délégué au commerce et à l'artisanat


Adeline Guillemain

Conseillère du 9e arrrondissement, Adjointe chargée de la politique en faveur de la jeunesse, du sport, à l'action sociale et seniors, rattachée au conseil de quartier Lorette-Martyrs


Martine Hazan

Conseillère du 20e arrondissement


Yves Hervouët des Forges

Conseiller du 16e arrondissement, chargé des sports et de la jeunesse


Philippine Hubin

Conseillère du 7e arrondissement, Adjointe au maire déléguée à la famille, au lien intergénérationnel et au handicap.


Jean-Manuel Hue

Conseiller du 15e arrondissement, Adjoint au Maire chargé de la mémoire, du monde combattant, de la citoyenneté et des grandes causes nationales


Benjamin Isare

Conseiller du 5e arrondissement, Adjoint à la Maire chargé du commerce, de l'artisanat, des métiers d'art, de la démocratie locale et de la vie associative


Hélène Jacquemont

Conseillère du 17e arrondissement, Adjointe à la Maire chargée de la solidarité, du lien social et intergénérationnel


Shervin Janani

Conseiller du 15e arrondissement, Adjoint au Maire chargé des conseils de quartier Alleray-Procession et Georges Brassens


Flora Kaloustian

Conseillère du 5e arrondissement, Adjointe à la Maire chargée des seniors, du lien intergénérationnel et du handicap


Valérie Khoury

Conseillère du 16e arrondissement déléguée auprès du Maire, chargée de la Prospective urbaine


Pierre-André Koch

Conseiller du 19e arrondissement


Marie-Thérèse Lacombe

Conseillère du 6e arrondissement, Déléguée à la santé et à la prévention


Chantal Lambert-Burens

Conseillère du 6e arrondissement, Adjointe au Maire chargée de la petite enfance et des relations avec les conseils de quartiers


Michel Langlois

Conseiller du 18e arrondissement


Ariane Laverdant

Conseillère du 15e arrondissement, Conseillère déléguée aux professions libérales


Olivier Le Quéré

Conseiller du 7e arrondissement, Adjoint au Maire, Délégué aux conseils de quartier, à l'animation locale, correspondant défense


François Lebel

Conseiller du 8e arrondissement


Christophe Ledran

Conseiller du 17e arrondissement, Adjoint au Maire chargé des affaires sociales et de la lutte contre l'exclusion, Délégué du CCQ Pereire-Malesherbes


Jacques Lefort

Conseiller du 11e arrondissement


Bertrand Lesain

Conseiller du 14e arrondissement


Isabelle Lesens

Conseillère du 15e arrondissement, Conseillère déléguée à l'espace public et aux mobilités actives


Audrey Levavasseur

Conseillère du 15e arrondissement, Adjointe au maire chargée des Conseils de quartier Dupleix-Motte-Picquet et Emeriau-Zola


Sylvie Leydet

Conseillère du 9e arrondissement, Déléguée à l'habitat et à l'accession à la propriété


Pierre Liscia

Conseiller du 18e arrondissement


Jérôme Loriau

Conseiller du 15e arrondissement, Adjoint au Maire chargé de la santé et des sports


Jean-François Lozin

Conseiller du 15e arrondissement, Conseiller délégué aux finances


Marc Lumbroso

Conseiller du 16e arrondissement, Adjoint au Maire chargé du logement


Françoise Malassis

Conseillère du 15e arrondissement, Adjointe au Maire chargée de la petite enfance


Benjamin Mallo

Conseiller du 17e arrondissement, Adjoint à la Maire chargé de la vie associative, de l'économie et de l'emploi


Franck Margain

Conseiller du 12e arrondissement


Thierry Martin

Conseiller du 16e arrondissement, Correspondant Défense, Délégué auprès du Maire, chargé de la mémoire, du monde combattant


Nicolas Martin-Lalande

Conseiller du 1er arrondissement, Adjoint au maire chargé de l'environnement, de l'espace public, des espaces verts, de l'urbanisme, de la voirie et des déplacements


Hubert Martinez

Conseiller du 15e arrondissement, Adjoint au maire chargé de la tranquillité publique


Catherine Mathon

Conseillère du 1er arrondissement, Adjointe au Maire chargée des Conseils de quartier, de la vie associative et des animations


Emmanuel Messas

Conseiller du 16e arrondissement, Adjoint au maire chargé de la santé, du handicap et des personnes âgées


Michael Migueres

Conseiller du 16e arrondissement


Aurore Mouysset-Nozerand

Conseillère du 11e arrondissement


Valérie Mouzanuik

Conseillère du 18e arrondissement


Gérard Ngo

Conseiller du 13e arrondissement


Youma-Aïcha Niare

Conseillère du 15e arrondissement, Adjointe au maire chargée de la solidarité et de l'économie sociale et solidaire


Jean-Baptiste Olivier

Conseiller du 13e arrondissement


Fabrice Orlandi

Conseiller du 15e arrondissement, Conseiller délégué chargé du Front de Seine


Alexandre Pascal

Conseiller du 20e arrondissement


Anne Peyricot

Conseillère du 17e arrondissement, Adjointe au maire chargée de l'espace public et des transports


Jean-Philippe Pierre

Conseiller du 15e arrondissement, Adjoint au maire chargé des conseils de quartier Saint-Lambert et Pasteur-Montparnasse


Jean-Yves Pinet

Conseiller du 15e arrondissement, Adjoint au maire chargé de la propreté, de la sécurité civile et de la sécurité routière


Christophe Poisson

Conseiller du 7e arrondissement, Adjoint au Maire, Délégué aux associations et à la jeunesse


Josy Posine

Conseillère du 1er arrondissement, Correspondante Défense, Conseillère délégué chargée de la mémoire et du monde combattant, de l'espace public et de la propreté


Laurent Queinnec

Conseiller du 18e arrondissement


Laurent Racape

Conseiller du 15e arrondissement, Adjoint au maire chargé de la jeunesse


Elisabeth Rame

Conseillère du 20e arrondissement


Jérémy Redler

Conseiller du 16e arrondissement, Adjoint au maire chargé des commerces, de l'artisanat, des professions libérales, du tourisme et du quartier Dauphine


Jean-François Remond

Conseiller du 17e arrondissement, Adjoint au maire chargé du développement durable, des espaces verts, de la santé et du handicap


Olivier Rigaud

Conseiller du 15e arrondissement, Conseiller délégué chargé de l'habitat et du patrimoine


Alphée Roche-Noël

Conseiller du 15e arrondissement, Adjoint au maire chargé des conseils de quartier Vaugirard-Parc des Expositions et Citroën-Boucicaut


Vincent Roger

Conseiller du 4e arrondissement


Chantal Rolgen

Conseillère du 15e arrondissement, Adjointe au maire chargée de l'éducation


Géraldine Rouah-Zangrilli

Conseillère du 17e arrondissement, Conseillère déléguée à la mémoire et au logement


Catherine Salvador

Conseillère du 1er arrondissement, Conseillère déléguée auprès du Maire, chargée de la culture et du lien intergénérationnel


Jacques-Frédéric Sauvage

Conseiller du 16e arrondissement, Délégué auprès de Marc Lumbroso aux programmes de logement


Nicole Schneider

Conseillère du 15e arrondissement, Conseillère déléguée chargée des séniors et du lien intergénérationnel


Laurent Schouteten

Conseiller du 10e arrondissement


Hannah Sebbah

Conseillère du 16e arrondissement, Adjointe au Maire chargée des associations, et des quartiers Muette


Hubert de Segonzac

Conseiller du 17e arrondissement, Conseiller délégué à la sécurité


Matthieu Seingier

Conseiller du 12e arrondissement


Benoit Solès

Conseiller du 3e arrondissement


Jacques Soppelsa

Conseiller du 5e arrondissement, Adjoint à la Maire chargé des affaires scolaires, des universités et du sport


Anne-Sophie Souhaité

Conseillère du 13e arrondissement


Nicole Spinneweber

Conseillère du 11e arrondissement


Isabelle Tavaux

Conseillère du 12e arrondissement


Laurence Thouin

Conseillère du 16e arrondissement, Adjointe au maire chargée du quartier Auteuil Sud


Marie Toubiana

Conseillère du 15e arrondissement, Adjointe au maire chargée des espaces verts, de la nature et de la préservation de la biodiversité


Sylviane Tropper

Conseillère du 3e arrondissement


Anne-Claire Tyssandier

Conseillère du 15e arrondissement, Adjointe au maire chargée de la famille et des personnes en situation de handicap


Jean-Louis Vincent

Conseiller du 17e arrondissement, Conseiller délégué à la solidarité, au lien social et intergénérationnel


Hélène Zwang

Conseillère du 16e arrondissement, déléguée auprès de Michèle Assouline au développement économique